День православной книги в Балашихинском благочинии

День православной книги в Балашихинском благочинии

9 и 10 марта в Серафимовском храме микрорайона Авиаторов г. Балашихи были проведены мероприятия по случаю празднования Дня православной книги. Клирик прихода диакон Александр Рябов провёл беседу в воскресной школе для взрослых на тему «Первопечатник Иван Фёдоров и его наследие». Священник Владимир Градов совместно с директором приходской воскресной школы Анной Гончаровой провели для воспитанников тематический урок, посвящённый историческим аспектам возникновения церковно-славянской письменности на Руси.

11 марта в приходской воскресной школе при храме преподобного Саввы Сторожевского микрорайона Заря прошла конференция. Под руководством И.Ю. Лебедевой с докладами выступили четырнадцать воспитанников старших и средних классов.

12 марта клирик Серафимовского храма микрорайона Авиаторов священник Димитрий Попов принял участие в мероприятии, которое прошло в городской библиотеке семейного чтения. Встреча «Через книгу к добру и свету» была организована сотрудниками библиотеки и педагогическим составом школы №26. После доклада старшего библиотекаря Е.Ю. Красюковой отец Димитрий рассказал детям о влиянии книг на историю человечества и их роли в развитии духовности подрастающего поколения.

14 марта прошла встреча в библиотеке Центра подготовки личного состава дивизии имени Дзержинского с военнослужащими по призыву в/ч 3492. Беседу о первопечатной книге и Иване Феодорове провёл настоятель Князь-Владимирского храма г. Балашихи протоиерей Максим Беликов.

17 марта в приходской воскресной школе при Никольском храме в Новом Милете воспитанникам были показаны образцы богослужебной литературы.

В этот же день в приходской воскресной школе при Преображенском храме микрорайона Саввино директор священник Павел Кузнецов провёл урок об истории православной книги и показал воспитанникам дореволюционные богослужебные книги: Святое Евангелие, Псалтирь и молитвословы.

В приходской воскресной школе при Неопалимовском храме священник Алексий Мошковский провёл урок об истории появления на Руси первой печатной книги «Апостол».